RENCANA PELAKSANAA
PEMBELAJARAN
(RPP)
SMA/MA
|
:
|
................................
|
Mata Pelajaran
|
:
|
KIMIA
|
Kelas/Semester
|
:
|
XI / 1 ( Gasal)
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 Jam pelajaran
(1 x pertemuan)/2x45
menit
|
Karakter
|
:
|
Teliti, cermat, peka dan jujur
|
A. Standar Kompetensi
3. Memahami kesetimbangn
kimia dan faktor-faktor yang mempengaruhinya, serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari dan industri.
B. Kompetensi Dasar
3.1
Menjelaskan keseimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran
arah keseimbangan dengan melakukan percobaan
3.2 Menentukan hubungan kuantitatif antara
pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi keseimbangan
3.3 menjelaskan penerapan prinsip keseimbangan
dalam kehidupan sehari-hari dan industri
C. Indikator
1. Siswa mampu menjelaskan kesetimbangan
dinamis
2. Siswa mampu menjelaskan tetapan kesetimbangan
3. Siswa mampu meramalkan arah
pergeseran kesetimbanagn dengan menggunakan azas le chatelier
4. Siswa
mampu menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, volume, pada
pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
5. Siswa mampu menafsirkan data percobaan mengenai
konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan
derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan.
6. Siswa mampu enghitung dan menentukan harga Kc
dan Kp
7. Siswa mampu menjelaskan kondisi optimum untuk
memproduksi bahan kimia di industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan
melalui diskusi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran standar komptensi ini, siswa diharapkan
- Mendefinisikan kesetimbangan dan tetapan kesetimbangan
- Merancang dan melakukan percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan
- Menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan
- Menghitung harga Kc, Kp, dan derajat disosiasi
- Mengkaji kondisi optimum untuk memproduksi bahan kimia di industri yang berdasarkan pada reaksi kesetimbangan
E. Materi Pembelajaran
1. Kesetimbangan
dinamis dan tetapan kesetimbangan
2. Faktor-faktor
yang mempengaruhi kesetimbangan
3. Hubungan kuantitatif pereaksi dan hasil
reaksi
4. Reaksi
kesetimbangan di industri kimia
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Praktikum
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode/strategi
|
Waktu
|
Guru/siswa
|
Domain
|
karakter
|
1
|
Pendahuluan
a.Berdoa
b.Mengecek
/kehadiran siswa
c.Guru
menginformasikan KD, indicator dan tujuan pembelajaran.
|
ceramah
|
5 menit
|
Guru
|
Kognitif
Afektif
Kognitif
|
Ketakwaan
Kedisiplinan,
kepedulian
Tanggung jawab
|
2
|
Kegiatan Inti
a.Penjelasan /materi
b.Pemberian contoh
Soal
c.Pemberian tugas
d.Presentasi dari
tugas tersebut
e.Guru memberikan
penguatan tentang materi tersebut
|
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Diskusi dan Tanya
jawab
Ceramah
|
30 menit
10 menit
15 menit
15 menit
10 menit
|
Guru
Guru
Guru dan siswa
Guru dan siswa
Guru
|
Psikomotor
Psiko/ kognitif
Psiko/ Afektif
Psiko/ Afektif
Kognitif
|
Cermat
Keaktivan
Tanggung jawab
Keaktivan
Cermat dan Tanggung jawab
|
3
|
Penutup dan simpulan
materi
|
Ceramah
|
5 menit
|
Guru
|
Psiko/ Afektif
|
Tanggung jawab
|
Pertemuan
Kedua
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode/ Strategi
|
Waktu
|
Guru / Siswa
|
Domain
|
Karakter
|
1
|
Pendahuluan
a.Berdoa
b.Mengecek
/kehadiran siswa
|
Ceramah
|
5 menit
|
Guru
|
Kognitif
Afektif
|
Ketakwaan
Kedisiplinan,
kepedulian
|
2
|
Kegiatan Inti
a.Pretest
b.Praktikum
c.Asistensi
|
Tanya jawab
Pembimbingan
Tanya jawab dan
Penguasaan praktikum
|
15 menit
45 menit
10 menit
|
Guru dan Siswa
Siswa
Guru dan Siswa
|
Kognitif
Psiko/ Afektif
Psiko/ kognitif
|
Cermat, jujur, teliti
Teliti, tanggung jawab,
kerjasama
|
3
|
Penutup dan Simpulan
|
Ceramah
|
15 menit
|
Guru
|
Kognitif
|
Tanggung jawab
|
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku
paket kimia
2. LKS
3. Bahan dan alat untuk praktek
I.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Tekhnik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
|
|
|
....................,
.........................2010
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs .............................. Guru Mata
Pelajaran,
_____________________ ______________________
Lampiran
RUBRIK PENILAIAN
KETERAMPILAN
MENGGUNAKAN ATLAS
No
|
Nama
Peserta didik
|
Aspek
yang dinilai/skor maksimal
|
Jumlah
skor
|
|||
Mencari nama tempat pada daftar indeks
|
Mencari
halaman
|
Mencari
kolom dan baris
|
Menunjuk
letak tempat
|
|||
5
|
5
|
5
|
5
|
20
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RUBRIK PENILAIAN
MEMPERBESAR DAN MEMPERKECIL
PETA
No
|
Nama
Peserta didik
|
Aspek
yang dinilai
|
Jumlah
skor
|
|||
Grid
|
Bentuk
|
Skala
|
Kerapian
|
|||
5
|
5
|
5
|
5
|
20
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 komentar:
Posting Komentar